Автор Тема: Цифровое телевидение  (Прочитано 90138 раз)

Оффлайн PV

• Наш человек
    • Просмотр профиля
Цифровое телевидение
« : 29 12 2013, 20:59:47 »
Ещё во время президентства Медведева нам был обещан скорейший переход на цифровое телевидение. И вот, наконец, приятная новость: с 27 декабря в Кузбассе в тестовом режиме запущен бесплатный пакет из 10 цифровых каналов. Правда, к сожалению, наш Прокопьевский район пока не числится в списке счастливчиков, кому новый стандарт телевидения стал доступен, но этот вопрос, надеемся, будет решён в ближайшее время.
Но, собственно, сказать-то я хочу о другом.
Года 2 назад случилось нам покупать недорогой кинескопный телевизор. Выбор таковых уже тогда был небогат. Консультант в магазине даже начал отговаривать нас от этой покупки, навязывая более современный ЖК-телевизор. Обосновывал он свои рекомендации именно скорым переходом на новый стандарт телевещания - цифровое TV (о котором я начал разговор в этой теме). Старые аналоговые телевизоры, естественно, данный стандарт не поддерживают и станут, мол, бесполезны. А вот новые ЖК и плазмы будут принимать цифровой сигнал на все 100%...
Только вот некоторых нюансов тот консультант не назвал. Именно об этом я и хочу поделиться с вами.
1. Аналоговые (кинескопные) телевизоры всё-таки будут успешно продолжать работать и дальше. Просто к ним надо будет приобрести приставку-декодер, типа этой. Стоимость приставки вполне разумная, в данном примере - 1350 руб. Главное условие - приставка должна соответствовать характеристикам Российской сети ЦЭТВ в нашем регионе: стандарт цифрового вещания DVB-Т2, поддержка стандарта сжатия  видеосигнала  MPEG4 и режима Multiple PLP. Ну, и желательно, чтобы этот аппарат имел слот условного доступа (САМ-модуль) для возможности приема кодированных программ с помощью смарт-карты (этот слот понадобится, если вы планируете пользоваться платными сервисами).
2. Даже если бы я и купил тогда ЖК-телевизор, то скорей всего сейчас был сильно разочарован: оказывается не все они способны принимать цифровой сигнал нашего стандарта. Правильный (для Кузбасса) современный телевизор должен быть оснащён тюнером, способным принимать цифровой сигнал стандарта DVB-Т2. Стандарт DVB-T (без цифры 2) уже не подойдёт, а именно на стандарт DVB-T, оказывается, настроены многие модели современных цифровых телевизоров. Кроме того, телевизор, также как и приставка, должен поддерживать стандарт сжатия видеосигнала MPEG4 и режим Multiple PLP.
3. Цифровой сигнал передаётся в дециметровом диапазоне радиоволн, поэтому понадобится, соответственно, ДМВ-антенна. Но это, я считаю, не проблема. В нашем посёлке, например, у многих установлены универсальные всеволновые антенны типа "Дельта", которые соответствуют данному требованию.

К чему я тут развел весь этот лигбез?
Просто, по-случаю довелось мне недавно разбираться в этих дебрях и в итоге пришёл я к следующему выводу: для нашего региона наконец-то кое-что уже прояснилось в плане цифрового TV, точнее, стандарта сигнала. Поэтому, если вы ещё только планируете покупку нового телевизора, то рассчитывайте, какими характеристиками, кроме размеров экрана, он должен обладать на перспективу: DVB-Т2, MPEG4 и Multiple PLP. Ну, а для тех, кто не собирается менять старый любимый ТВ-приёмник, тоже маленький совет: будете в скором времени приобретать приставку для просмотра телевидения цифрового формата - подбирайте её с теми же характеристиками (DVB-Т2, MPEG4 и Multiple PLP).
Для справки: приставка подсоединяется к телевизору в те же разъёмы, что и DVD-проигрыватель ("тюльпаны" или, правильнее сказать, RCA), телевизор переводится в режим AV (просмотр видика), а каналы переключаются уже на самой приставке с помощью пульта, входящего в её комплект.

Оффлайн Витамин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Цифровое телевидение
« Ответ #1 : 13 01 2014, 20:56:31 »
а если я не хочу менять старый телевизор и не хочу тратиться на приставку, что тогда? я останусь без телевидения?

Оффлайн PV

• Наш человек
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 01 2014, 23:33:04 »
До 2016 года можешь спокойно смотреть привычное аналоговое телевидение (информацию смотри здесь). И цифровой и аналоговый сигнал будут транслироваться параллельно.
Но через пару лет в аналоговом смысл отпадёт. Посуди сам, сначала нам предоставят 10 бесплатных каналов, а концу 2015 г. обещают ещё 10 бесплатных, итого - 20 халявных программ высокого качества. Ясно, что старый формат быстро станет непопулярным, подобно первым мобильникам с тем же аналоговым форматом ( "СОТЕЛ" помните такого оператора?)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Эксперт
  • Admin
    • Просмотр профиля
    • Каменный Ключ
« Ответ #3 : 19 01 2014, 14:34:45 »
Раз уж вы затронули эту актуальную тему, прошу вас ответить ещё на несколько вопросов.
  • Допустим, в данный момент я имею спутниковую приставку типа "Триколор". Могу ли я через неё принимать эфирное цифровое ТВ, чтобы не тратиться на специальную приставку-декодер, о которой вы говорили?
  • Если у меня дома 2 телевизора, сколько приставок мне нужно приобрести, чтобы смотреть цифровое телевидение на обоих телевизорах? Одной будет достаточно?
  • В многоквартирных домах возможна ли будет установка оборудования для коллективного просмотра цифрового телевидения, подобно имеющимся сейчас коллективным антеннам, принимающим несколько (5-7) каналов в аналоговом формате за мизерную плату?

Оффлайн PV

• Наш человек
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 01 2014, 19:20:07 »
Благодарю за интерес к моей теме! Ну, как говорится, назвался груздем...  Вобщем, отвечаю попорядку:
  • ни "Триколор", ни другое подобное оборудование не способны принимать цифровой сигнал, так как спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное – в DVB-T2, т.е. без приставки не обойтись;
  • на несколько телевизоров можно использовать одну приставку, но (!) в этом случае на всех телевизорах будет транслироваться один и тот же канал - тот, что выбран в данный момент пультом приставки. Если вам хочется в один момент времени смотреть на разных телевизорах разные программы, придётся к каждому телевизору покупать отдельную приставку;
  • системы коллективного приема цифрового ТВ в принципе возможны, но у них есть один большой минус - сигнал из цифрового будет преобразовываться в обычный аналоговый, т.е. на телевизорах картинка, к сожалению, будет невысокого  качества, как сейчас.

Оффлайн PV

• Наш человек
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 01 2014, 13:05:02 »
Кстати, вот список бесплатных каналов:
Пакет РТРС-1
  • Первый канал
  • Россия-1
  • Россия-2
  • НТВ
  • Пятый канал
  • Россия-К (Культура)
  • Россия-24
  • Карусель
  • ОТР (Общественное телевидение России)
  • ТВЦ (ТВ Центр)
и 3 радиоканала: Радио России, Маяк, Вести FM.

Пакет РТРС-2
  • РЕН ТВ
  • СТС
  • Домашний
  • Спорт
  • НТВ-Плюс
  • Спорт плюс
  • Звезда
  • Мир
  • ТНТ
  • Муз-ТВ

Оффлайн Maks

• Наш человек
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 07 2014, 21:36:57 »
Кстати, "цифра" уже успешно транслируется в Прокопьевском районе, соответственно и в нашей деревне. Только надо, чтобы антенна была с усилителем, а то сигнал слабоват, изображение и звук теряются. Работают все 20 бесплатных каналов!
Нет безвыходных ситуаций (Камасутра)